おやじキャンパー、ビーナスを楽しむ [キャンプ]
少し涼しくなってきましたね、
北海道から帰って来て、仕事も忙しく、一ヵ月以上も乗らない日々
北の大地後遺症なのかな、なかなか近所で乗る気が起こらない。
でも、久々走ってきたけど、やっぱ北海道も良いけど、、夏のビーナスは違うね、、
やっぱ、ライダーの聖地って言われるのも納得、、はい、最高でした。
さてさて、、出発!
実は、この日、別の企画ツーリングに参加してから途中離脱して、おやじキャンパーの予定だったが、
企画ツーが急遽、中止、
あらら、どうしよう^^;
まぁ、ソロキャンの準備はしてたので、早朝から出発!
こうなると、問題はどこに行くか?
3連休だから、キャンプ場は満員かなぁ、
こういう時は、とりあえず秩父!
青梅からいつ走っても楽しくさせてくれる53号そして、国道299
秩父大橋を渡って、おっと、良い眺め
形良く削られた武甲山
朝靄の中に町全体が覆われている。
しばし、、見とれてしまった。
小鹿野町を走り、いつもの峠へ
ここで埼玉から出て
トンネルを出ると、群馬
299をそのまま走り十国峠を越えて長野県に入ろうと思ったが、
十国峠は、崖崩れの為全面通行止、白井から45号→93号にて佐久を目指すことにした。
途中く休憩したのが 蝉の渓谷
もう蝉は鳴いて無かったけどね
こんな場所でした
群馬県と長野県の県境、
道幅が狭くて、ちょっと怖い感じ
昔ながらの集落
峠に近くなるにつれ、道が悪くなり、
やっとこさ、、田口峠
その先には、、小さなダム湖が
雨川ダム、可愛い感じのダム
こいつが、ダム
そして、佐久平へ近くなってくると、、
素晴らしい道が、
さてと、お腹が空いてきたので、
おっと、またまた、ラメーン屋、
そして、
この日は肉みそコーンラーメンに
美味しかったわ、この店では肉ラーメンが定番らしい
メニューを見ても、どれでも肉の選択が、、
店内も広くそれでも満席だったし、このあたりでは人気店でしょうね^^)
さてと、昼食もしっかり食べたし、泊まるところを探さなきゃ、
2,3件 電話してみると・・・ 「今日明日は天気もいいから、、一杯です」
という残念な回答が・・・
あれれ、こりゃやばい、
まずは、ビーナスラインを目指して白樺湖周辺のキャンプ場に飛び込んでみるか、
気持ちよく 走ります
白樺湖方面
おっと、、ここは?
ロケーションは良かったが、、トイレが・・・
ということで、まぁ、焦っても仕方ない、ビーナス走って考えよう!
やはり、良いね^^)
でも、宿泊場所が決まらないと、ちょっと落着かない
それじゃ、いつもお世話になっているあのサイトへ、
和田峠から松本に、時間も無いので中央道も少し使って白州へ
途中こんな貨物が・・・
何回かお世話になっている、白州にある、、尾白の森キャンプ場!
ここなら、空いてるだろうというか、、どこか、隙間で張らしてくれるかなぁ、、?
と、、訪ねてみると、、やはり、満員、
入口も少し雰囲気が変わった感じで、あれ?いつものおばさんがいな~い。
訪ねてみると、前のオーナーは権利を譲渡して引退したらしい、
今では、近くにある日帰り温泉(ベルガ)と経営が一緒になったとか、、、なんだか少し残念、、
それじゃ、もうひとつ近くにあるキャンプ場へ
ここはOK^^)
空いてました。
なかなか良い雰囲気
川沿いにサイトが広がるこのキャンプ場、
お若いご夫婦がオーナーなのかな?ちょっとお話しても感じがすごく良くて、
次回もお世話になりたい感じ、
家族キャンパーから少し離れた、、奥の静かなサイトに設営
さて、、
今回、、新規導入したのが 焚火台!
Tさんが一緒の時はTさんのを使わせていただいてたけど、
今回同じものを購入・・・したつもりだったが・・・少し大きいぞ、、あら、
TさんのはMサイズ、私が買ったのはLサイズだってさ、
まぁ、問題なく使えたけど、持ち運びに少し重たいね(悲
こんなに準備したけど全部は食べませんから、
夜空を仰ぎながら、酒を飲み、そして片道15分かけて温泉へ(カメラ忘れたので画像なし)
締めは、天ぷらうどん、、
朝です、、いつも通り少し散歩してきてから、、朝食を
昨日残ったウインナーをボイルして、、
ご飯を炊きます。
久々だったけど良い感じに炊けました、
ウインナ~~ご飯です。
しっかり食べて、、コーヒー飲んで、
空を見上げて、
椅子に頭を持たれながら、 少し眠ってしまったか・・・
このダラダラ感がいいね
キャンプは夜の焚火、そしてお酒も楽しいが、
朝の空気、鳥の鳴き声、空の色、
とにかく、身体で感じるすべてが気持ちいい^^)
おや~ そろそろ、回りのソロライダーの皆様も出発してる
そんじゃ、撤収するか、
それにしても良い天気
今日もがっつり走るかな、、
ベルガ通り、
尾白川渓谷に繋がっている。
せっかくだから、行ってみよう!
山に向かってしばらく走ると、
大きな駐車場が、
なるほど。ここから、甲斐駒ケ岳(2966m)や日向山(1664m)へ登山するのか、
私は歩いて5分ほどの駒ケ岳神社へお参り
この奥にキャンプ場もある、
竹宇駒ケ岳神社
しっかりお参りして、
名物の吊り橋
定員5名 だって、
太った人は3名かな?
キャンプ場も近くにあって、
ほんと大自然の中のキャンプ場、家族キャンパーも多く来てたみたいだけど、
やはり多くは山登りを楽しむ方々が泊まってるのかなぁ~
さて、
お散歩はこれぐらいにして、、今日もビーナスラインへ
昨日は、和田峠までだったけど、今日は美ヶ原まで走ろるぞ
途中素晴らしい眺めが、
ここでは自撮りを(笑
3連休でこの天気、
流石にライダーの聖地、、車よりバイクの方が多い感じ
まさに天空の道
美ヶ原駐車場はほぼ満車、気温も18度程度で、肌寒い
皆、楽しんでるね
美ヶ原高原パーキング こちらも、かなり混んでます。
それでは帰りますか、
あらら、、、大きな車が渋滞を引き連れて走ってくるぞ、、
なんか、、映画の撮影のようだね、トラックにもう一台車が乗ってたょ
信州ビーナスライン、
バイク雑誌のランキングで必ずベスト3に入っているライダーの為の道
ほんと、良い道でした。
帰りの中央道は、連休だったからかなりの渋滞、少しスリスリしながら、無事帰還いたしました。
そうそう、この日関越道でバイク事故があり、お一人お亡くなりになられたようだ、
、
ご冥福をお祈りすると共に、今後も無理のないツーリング、安全運転を徹底しようと思います。
それではまた
北海道から帰って来て、仕事も忙しく、一ヵ月以上も乗らない日々
北の大地後遺症なのかな、なかなか近所で乗る気が起こらない。
でも、久々走ってきたけど、やっぱ北海道も良いけど、、夏のビーナスは違うね、、
やっぱ、ライダーの聖地って言われるのも納得、、はい、最高でした。
さてさて、、出発!
実は、この日、別の企画ツーリングに参加してから途中離脱して、おやじキャンパーの予定だったが、
企画ツーが急遽、中止、
あらら、どうしよう^^;
まぁ、ソロキャンの準備はしてたので、早朝から出発!
こうなると、問題はどこに行くか?
3連休だから、キャンプ場は満員かなぁ、
こういう時は、とりあえず秩父!
青梅からいつ走っても楽しくさせてくれる53号そして、国道299
秩父大橋を渡って、おっと、良い眺め
形良く削られた武甲山
朝靄の中に町全体が覆われている。
しばし、、見とれてしまった。
小鹿野町を走り、いつもの峠へ
ここで埼玉から出て
トンネルを出ると、群馬
299をそのまま走り十国峠を越えて長野県に入ろうと思ったが、
十国峠は、崖崩れの為全面通行止、白井から45号→93号にて佐久を目指すことにした。
途中く休憩したのが 蝉の渓谷
もう蝉は鳴いて無かったけどね
こんな場所でした
群馬県と長野県の県境、
道幅が狭くて、ちょっと怖い感じ
昔ながらの集落
峠に近くなるにつれ、道が悪くなり、
やっとこさ、、田口峠
その先には、、小さなダム湖が
雨川ダム、可愛い感じのダム
こいつが、ダム
そして、佐久平へ近くなってくると、、
素晴らしい道が、
さてと、お腹が空いてきたので、
おっと、またまた、ラメーン屋、
そして、
この日は肉みそコーンラーメンに
美味しかったわ、この店では肉ラーメンが定番らしい
メニューを見ても、どれでも肉の選択が、、
店内も広くそれでも満席だったし、このあたりでは人気店でしょうね^^)
さてと、昼食もしっかり食べたし、泊まるところを探さなきゃ、
2,3件 電話してみると・・・ 「今日明日は天気もいいから、、一杯です」
という残念な回答が・・・
あれれ、こりゃやばい、
まずは、ビーナスラインを目指して白樺湖周辺のキャンプ場に飛び込んでみるか、
気持ちよく 走ります
白樺湖方面
おっと、、ここは?
ロケーションは良かったが、、トイレが・・・
ということで、まぁ、焦っても仕方ない、ビーナス走って考えよう!
やはり、良いね^^)
でも、宿泊場所が決まらないと、ちょっと落着かない
それじゃ、いつもお世話になっているあのサイトへ、
和田峠から松本に、時間も無いので中央道も少し使って白州へ
途中こんな貨物が・・・
何回かお世話になっている、白州にある、、尾白の森キャンプ場!
ここなら、空いてるだろうというか、、どこか、隙間で張らしてくれるかなぁ、、?
と、、訪ねてみると、、やはり、満員、
入口も少し雰囲気が変わった感じで、あれ?いつものおばさんがいな~い。
訪ねてみると、前のオーナーは権利を譲渡して引退したらしい、
今では、近くにある日帰り温泉(ベルガ)と経営が一緒になったとか、、、なんだか少し残念、、
それじゃ、もうひとつ近くにあるキャンプ場へ
ここはOK^^)
空いてました。
なかなか良い雰囲気
川沿いにサイトが広がるこのキャンプ場、
お若いご夫婦がオーナーなのかな?ちょっとお話しても感じがすごく良くて、
次回もお世話になりたい感じ、
家族キャンパーから少し離れた、、奥の静かなサイトに設営
さて、、
今回、、新規導入したのが 焚火台!
Tさんが一緒の時はTさんのを使わせていただいてたけど、
今回同じものを購入・・・したつもりだったが・・・少し大きいぞ、、あら、
TさんのはMサイズ、私が買ったのはLサイズだってさ、
まぁ、問題なく使えたけど、持ち運びに少し重たいね(悲
こんなに準備したけど全部は食べませんから、
夜空を仰ぎながら、酒を飲み、そして片道15分かけて温泉へ(カメラ忘れたので画像なし)
締めは、天ぷらうどん、、
朝です、、いつも通り少し散歩してきてから、、朝食を
昨日残ったウインナーをボイルして、、
ご飯を炊きます。
久々だったけど良い感じに炊けました、
ウインナ~~ご飯です。
しっかり食べて、、コーヒー飲んで、
空を見上げて、
椅子に頭を持たれながら、 少し眠ってしまったか・・・
このダラダラ感がいいね
キャンプは夜の焚火、そしてお酒も楽しいが、
朝の空気、鳥の鳴き声、空の色、
とにかく、身体で感じるすべてが気持ちいい^^)
おや~ そろそろ、回りのソロライダーの皆様も出発してる
そんじゃ、撤収するか、
それにしても良い天気
今日もがっつり走るかな、、
ベルガ通り、
尾白川渓谷に繋がっている。
せっかくだから、行ってみよう!
山に向かってしばらく走ると、
大きな駐車場が、
なるほど。ここから、甲斐駒ケ岳(2966m)や日向山(1664m)へ登山するのか、
私は歩いて5分ほどの駒ケ岳神社へお参り
この奥にキャンプ場もある、
竹宇駒ケ岳神社
しっかりお参りして、
名物の吊り橋
定員5名 だって、
太った人は3名かな?
キャンプ場も近くにあって、
ほんと大自然の中のキャンプ場、家族キャンパーも多く来てたみたいだけど、
やはり多くは山登りを楽しむ方々が泊まってるのかなぁ~
さて、
お散歩はこれぐらいにして、、今日もビーナスラインへ
昨日は、和田峠までだったけど、今日は美ヶ原まで走ろるぞ
途中素晴らしい眺めが、
ここでは自撮りを(笑
3連休でこの天気、
流石にライダーの聖地、、車よりバイクの方が多い感じ
まさに天空の道
美ヶ原駐車場はほぼ満車、気温も18度程度で、肌寒い
皆、楽しんでるね
美ヶ原高原パーキング こちらも、かなり混んでます。
それでは帰りますか、
あらら、、、大きな車が渋滞を引き連れて走ってくるぞ、、
なんか、、映画の撮影のようだね、トラックにもう一台車が乗ってたょ
信州ビーナスライン、
バイク雑誌のランキングで必ずベスト3に入っているライダーの為の道
ほんと、良い道でした。
帰りの中央道は、連休だったからかなりの渋滞、少しスリスリしながら、無事帰還いたしました。
そうそう、この日関越道でバイク事故があり、お一人お亡くなりになられたようだ、
、
ご冥福をお祈りすると共に、今後も無理のないツーリング、安全運転を徹底しようと思います。
それではまた
にほんブログ村
武甲山・・原石山で削られているけど元はかなりの肉厚の山でしたでしょうね。肉厚のラーメン・・(お腹なってます^^;)
辰さんのルート次回走ってみたいです・・一つ外回りで長野だかららうまく家内をエスコートして後半高速ワープ・・(日帰りじゃきついかな~)
また家内をビーナスに連れて行きたいですね(^^
・・・前半高速・・復路のんびり(日帰りか・・厳しい^^;)
by リターンB (2014-09-18 09:40)
連休初日二日目は本当に良い天気出したね~
どこのキャンプ場も満員でしたが、無事に入れてよかったです。
by たくや (2014-09-18 12:23)
おはようございます
いつもの事ですが‥キャンプの魅力を感じました!
ツーも、楽しく見させてもらいました♪
天気が良くて最高でしたね(^^)
by カチカチ山 (2014-09-19 06:59)
リターンBさん
秩父から299を走って佐久に抜けるコースは眺めの良い道も走れて
楽しいですよ、、日帰りでも十分走れると思います。
これからは、紅葉が楽しめる季節、、是非、奥さまをエスコートなされては、、
by 辰 (2014-09-20 06:50)
たくやさん
3連休、、おやじ一人ぐらいどこかで寝れるかなぁ~
なんて、軽く考えていたらそんなに甘くは無かったです。
最後は空いて無かったら帰ろうと思ってましたから...(笑
by 辰 (2014-09-20 06:58)
カチカチ山さん
そろそろ、キャンプツーしてみては、
まぁ、準備と片付けが面倒臭いのですが・・・
まめなカチカチ山さんなら大丈夫です。是非(笑
by 辰 (2014-09-20 07:03)
追伸・・
28日チャレンジしてきました・・一人で・・下見(^^;
299の昔ながらの集落や秋を満喫できる素敵なルートですね。
ふと慰霊の園の看板に呼ばれて立ち寄ると日航機墜落慰霊塔でした。
当時の惨劇・・機長やクルーたちの奮闘実らず終わるボイスレコーダーを思い出し強く深く犠牲者皆様のご冥福を祈りました。
93号は酷道ですね^^;3回ほどフロントが抜けて地面を蹴飛ばしました(一人で良かった・・)望月には行かず2号を下り信州峠抜けて塩川ダムからクリスタル経由で琴川ダムを目指しましたが失敗(昇仙峡におりました・・無駄な遠回り一人で良かった)コスモスが咲き乱れストレートの多い山間ルートで空も高く気持ちよく走ることができました有難うございました(^^
スカイブリッジという恐ろしく高いところに吊り橋が見えましたが・・辰さん行きましたか?時間も読めたので次回は家内とレッツゴーです。
by リターンB (2014-09-22 14:49)
リターンBさんこんにちは、
早速走って来られましたか、、信州上田方面へ行くのなら299を使って行くと道路代節約、しかも、走っていて気持ちの良い道が続きますので単調な高速走行よりは楽しめますね^^)
上野のスカイブリッヂですね、まだ行った事が無いので、一度見学に行きたいと思ってます。
涼しくなってきて信州ツーリングには最適な気候です、しっかり安全運転で奥さまと走って来て下さい(^~^)/
by 辰 (2014-09-23 07:23)
有り難うございます(^-^ゞ日付が来週になってました。
93号は、水捌けが悪いのか峠までの登りの砂溜まりが大変でした。
次回は家内に優しそうな、武道峠でトライします。
by リターンB (2014-09-23 11:50)
ソロキャンプ、面白そうですねぇ
朝の雰囲気がいいなぁ
自分はこの飛び石三連休で信州、コスモス街道から白樺湖のラインを走ってきました^^
by さる1号 (2014-09-23 19:25)
さる1号さん
キャンプ場の夜は殆ど酒飲んで焚火を眺めるだけですから、、
私も朝の雰囲気が大好きです。
by 辰 (2014-10-01 15:09)